企业捐赠税前扣除是指企业对具有公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会组织捐赠后,不超过年度利润总额的12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。举个例子,某企业当年公益捐赠前利润总额为320万元,通过县慈善总会捐款2…
个人捐赠税前扣除需要在个人所得税app的年度汇算中,选择准予扣除的捐赠金额,填写相关票据信息即可。
企业捐赠税前扣除是指企业对具有公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会组织捐赠后,不超过年度利润总额的12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
举个例子,某企业当年公益捐赠前利润总额为320万元,通过县慈善总会捐款21万元,并取得公益性捐赠票据,假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项。改公司捐赠前后应纳所得税款对比如下:
捐赠前,不符合小微企业优惠政策,其应纳所得税额为:
320*25%=80(万元)。
捐赠后,可享受小微企业优惠政策,其应纳所得税额如下:
允许税前扣除的公益捐赠限额=(320-21)*12%=35.88(万元)。捐赠额21万元小于扣除限额35.88万元,可全额扣除。
应纳所得税额=100*25%*20%+(320-21-100)*50%*20%=24.90万元
捐赠后,税款和捐款两项实际支出为24.90+21=45.90(万元),与捐赠前相比,实际支出减少80-45.90=34.10(万元)。
还是刚才的企业,通过县慈善总会捐款40万元,则计算方法为:
捐赠后可享受小微企业优惠政策,其应纳所得税额计算如下:
允许税前扣除的公益捐赠限额=(320-40)*12%=33.60(万元)
捐赠额40万元大于扣除限额33.60万元,实际可税前扣除33.60万元。
应纳所得税额=100*25%*20%+(320-33.60-100)*50%*20%=23.64万元
捐赠后税款和捐款两项实际支出为23.64+40=63.64(万元),
与捐赠前相比,实际支出减少80-63.64=16.36(万元)。
超过的40-33.6=6.4万元,则可以转结用于下三个年度内的捐赠税前扣除。